Институт автоматики, кибернетики и вычислительной техники

Кафедра высшей математики

Иващук Яков Григорьевич - и.о. заведующего кафедрой, доцент

Адрес: г. Ровно, ул. Соборная, 11, учебный корпус №1, каб. 124
 9-85 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

История

Кафедра высшей математики – одна из старейших в университете. Основана в 1959 году. За этот период она была отдельным подразделением ряда факультетов и учебно-научных институтов: гідромеліоративного факультета, факультета экономики, факультета прикладной математики и компьютерных интегрированных систем и учебно-научного института автоматики, кибернетики и вычислительной техники. Численный состав кафедры рос из четырех преподавателей (1959 г.) к 30 преподавателей (1989 г.).
В настоящее время в состав кафедры входят 15 преподавателей, в том числе доктор физико-математических наук, доктор педагогических наук и 10 кандидатов наук.
Первым заведующим кафедрой был доцент, кандидат физико-математических наук Ю.В.Подшевкін. Следующим заведующим кафедрой был доцент, кандидат технических наук Р.А. Антонюк , который возглавлял кафедру в 1972 – 1984 гг. Он автор более 50 научных и научно-методических трудов, в том числе четырех учебных пособий для вузов. Научное направление: аэродинамика.
Количество кандидатов наук на кафедре за этот период выросла с трех до 14. Под его руководством сотрудники и преподаватели кафедры вели научную хоздоговорную работу (заказчики: “Головнечерноземводбуд” (Москва), РВО “Азот”, исполком Ровенского городского совета и другие).
В 1988 и 1994-1998. кафедрой заведовал член-корресподент НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор. Ю. Слюсарчук - известный математик, специалист в области дифференциальных уравнений и функционального анализа.
В 1984-1988 гг., 1988-1994 гг., и с 1998 г. по 2012 г. заведующим кафедрой высшей математики был канд. физ.-мат. наук, доцент Я. И. Ярмуш. Я.И. Ярмуш – автор 35 научных трудов (научное направление исследований связано с проекционно-итерационными и вариационно-итерационными методами решения различных классов задач).
С 2013 г. по август 2015 г. заведующим кафедрой высшей математики был канд. физ.-мат. наук, доктор педагогических наук, профессор П.А. Тадеев, специалист в области геометрии и топологии и педагогики.
С 1 сентября 2015 года заведующим кафедрой высшей математики канд. физ.- мат. наук, доцент Я.Г. Иващук.
Основными направлениями научной деятельности кафедры являются: ограниченные и почти периодические решения нелинейных дифференциальных, разностных и дифференциально-функциональных уравнений (В.Ю. Слюсарчук ); геометрия векторных полей в однородных и обобщенных пространствах (П.А. Тадеев ); расчет температурного поля грунтов (В.Г. Мизюк ); изучение полей напряжений и деформаций в силовых элементах конструкций в процессе эксплуатации (А.Л. Брушковський , И.В. Дубчак ); определение напряженного состояния косоугольных и прямоугольных толстых плит и массивов на упругом основании (Н.Й. Соколовский ); применение модифицированных разностных методов к решению краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений (Я.И. Ярмуш , И.В. Самолюк ); исследование функциональных и дифференциально-функциональных систем (Л.М. Слюсарчук ); контактные взаимодействия пластин с разомкнутыми ребрами жесткости (В.А. Сяський ); контактные задачи теории упругости (С.П. Водяная ); исследование свойств высоконадежных систем с защитой (А.А. Кушнир , В.П. Кушнир ); дидактические основы математической подготовки студентов в техническом вузе (С.П. Цецик ); построение алгоритмов наилучшего равномерного приближения функций (Я.Г. Иващук ); ограниченные решения систем телеграфных уравнений (А.Ю. Дейнека ).
Кафедра тесно сотрудничает с ведущими учебными и научными заведениями: Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, Львовским национальным университетом имени Ивана Франко, Черновицким национальным университетом имени Юрия Федьковича, Институтом математики НАН Украины, Институтом механики НАН Украины и другими высшими учебными заведениями Украины.
Автор: заведующий кафедрой высшей математики, кандидат физ.-мат. наук, доцент Иващук Я.Г.