3d9c691fd3a1e80f63a4a70c2a2e3155 L22-24 ноября в Международном выставочном центре (г. Киев) состоялись Международный Форум "INNOVATION MARKET" (МФИМ) и XV Международный промышленный форум.

МФИМ - это место встречи новаторов, изобретателей, производителей ведущих инновационных технологий, авторов Startup-проектов с представителями предприятий - потенциальных потребителей, заинтересованных в технологическом обновлении производственных процессов, акселераторами инвестиционных проектов, экспертами в различных отраслях экономики, консультантами в сфере защиты интеллектуальной собственности, представителями авторитетных инвестиционно-финансовых учреждений Украины, Польши и Китая, с политическими лидерами Украины.

Участники МФИМ имели возможность посетить Международный промышленный форум, который включал в себя работу специализированных выставок в области металлообработки, машиностроения и смежных областей, а также насыщенную программу научно-практических конференций, семинаров, презентаций участников форума. Участниками выставки стали ведущие промышленные предприятия Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Международного Форума "INNOVATION MARKET" проводились конференция, выставка, Startup-аллея и семинар. На конференции обсуждались проблемы науки и предложения относительно путей и способов их решения - от помощи в нахождении грантов, программ реализации решений, к инициации необходимых законопроектов, направленных на создание механизмов взаимодействия рынков научно-технических задач и решений. Со своим опытом в области коммерциализации инновационных проектов поделились:

Александра Поперечная, доктор, профессор, Председатель Правления SCC Консорциум (Польша), Катажина Шкретковська, инвестиционный советник, Польша. Состояние современной коммерческой банковской и инвестиционной дела в ЕС на примере Польши.

Ольга Крупская, Президент Фонда «Национального развития и инноваций». О практике коммерциализации наукоемких проектов. Менеджмент инноваций.
Шукаев Сергей Николаевич, профессор Кафедры динамики ,  прочности машин и сопротивления материалов ММИ. Привлечение грантовых средств в инновационное развитие Украины (Горизонт 2020). И другие.

Одним из мероприятий МФИМ стал Научно-практический семинар "Практика создания офисов управления интеллектуальной собственностью». Семинар проводили НИИ интеллектуальной собственности НАПрН Украины, УкрИНТЕИ МОН Украины, ВОО "Украинский  Совет  изобретателей и новаторов". Участники семинара получили Сертификат о повышении квалификации. Участие в Форуме дало возможность:

пообщаться с экспертами различных отраслей экономики;
получить консультации юристов специалистов по вопросам интеллектуальной собственности и регистрации авторских прав;
найти контакты с представителями международных фондов в сфере поддержки развития высоких технологий и других профессиональных организаций;
ознакомиться с опытом коллег, сделать самооценку своих достижений, укрепить и расширить свои профессиональные связи;
пообщаться с представителями власти, которые формируют политику в сфере науки и производства.

Чабан Вита Николаевна,
сектор инновационной деятельности и трансфера технологий