Noosphere Engineering School будет в НУВХП

В университете произошло информационно-просветительское мероприятие «Noosphere Stud Tech Fest».

Ведущие специалисты инжиниринговой школы и студенты-энтузиасты «Noosphere Engineering School», которая уже два года действует при Днепропетровском национальном университете и является бесплатной площадкой для разработчиков, представили свои инновационные разработки и выступили с докладами по их внедрению.

Согласно слов Татьяны Буланы, директора «Noosphere Engineering School», школа – это совмесный проект компании «Ноосфера» и ведущих университетов Украины, центр исследований и проектной деятельности, место прорывных инноваций на стыке науки и бизнеса.

«Noosphere Engineering School» - бесплатный  образовательный центр для студентов и энтузиастов. Участники программы учатся здесь не только программировать, но и создавать различные гаджеты. Все необходимые оборудование и материалы школа предоставляет бесплатно в рамках цикла подготовки, а успешные проекты финансируются Noosphere.

Что касается представленных гостями инновационных разработок, одной из первых в експозоне бросалась в глаза ArtOS – современная система автоматизированного управления огнем артиллерии. Менее полугода понадобилось для создания системы днепропетровским ИТ-специалистам и автору идеи, конструктору Ярославу Шерстюку. Также здесь возможно было увидеть и марсоход – разработку студентов трех факультетов: физико-технического; физики, электроники и компьютерных систем и психологии. Кстати, первое дефиле марсохода произошло на финале конкурса инженерных стартапов Vernadsky Challenge 2016, а второе – на фестивале робототехники BestRoboFest. Среди экспонатов было и тактильное устройство для передачи ощущений через Интернет, лазерные часы и очки виртуальной реальности. Также, мобильное приложение «Моя Полиция».

С первым докладом на Noosphere Stud Tech Fest выступил соучредитель инжиниринговой школы Михаил Рябоконь, который рассказал об истории ее создания, направления научных разработок и перспективу открытия «Noosphere Engineering School» на базе НУВХП.

Продолжилось мероприятие презентациями разработок, представленных в експозоне ИТ-специалистами школы.

С особым интересом присутствующие слушали доклад Дмитрия Подворчанская. А еще активно задавали вопросы и давали свои советы специалисту инжиниринговой школы. Именно Дмитрий разработал мобильное приложение «Моя полиция». Мобильное приложение позволяет осуществить экстренный вызов полиции и ускорить приезд копов на место происшествия на 10-15 минут. Кроме того, используя это приложение, можно сбросить push-сообщения (горячую новость), увидеть карту ближайших полицейских отделений и медицинских учреждений, почитать новости полиции и дать оценку работе копов. В проекте – масштабировать его на всю Украину. Пока приложение работает только в городе Днепр.

А вот о грантовых мероприятиях Noosphere для студентов и исследователей рассказывала директор ИТ-школы Татьяна Булана.

Итогом встречи стала речь ректора Виктора Мошинского, который сообщил об открытии второй в Украине «Noosphere Engineering School» на базе нашего вуза.

Завершился технический фестиваль круглым столом.

Больше фото в

Наталья Пархомчук,