Реформам по-грузински учил Давид Сакварелидзе

В университете побывал известный юрист Грузии, экс-прокурор Одесской области и экс-замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Послушать известного специалиста в области права пришли студенты учебно-научного института права, преподаватели университета, гости.

Встреча проходила в формате дискуссии со студентами. Вместе с Давидом Георгиевичем они пытались определить цели Украины и определить негативные явления, которые мешают государству двигаться вперед. Юрист акцентировал внимание на реформах, которые необходимо проводить в Украине и, в частности, в правоохранительной сфере, рассказал о необходимых шагах и перспективах. А еще говорили о том, как правоохранительная система может повлиять на коррупцию, как вернуть средства экс-чиновников из Швейцарских банков в Украине, что нужно делать, чтобы победить коррупцию, рейдерство в Украине.

По словам Давида Сакварелидзе, Грузия может стать примером для украинских юристов, ведь в свое время эта страна провела успешную борьбу с такими негативными явлениями, как, коррупция и преступность, и стала успешным государством. А по делам о мошенничестве, грабежи, преступлений против основ конституционного строя нужно руководствоваться «системой гайдлайны» (рекомендаций), которая работает во всех европейских и азиатских странах.

Подводя итоги встречи, Давид Сакварелидзе отметил, что реформы в стране должны происходить не путем замены названий институтов или ликвидации одной коррумпированной структуры на другую, а благодаря профессионально подготовленным, преданным своему делу и народу, добросовестным специалистам.

Больше фото в

Наталья Пархомчук,